Как вернуть деньги за неотправленный товар, заказанный через интернет?
25.06.2013 г на одном из сайтов, я заказала товар стоимостью 18000 рублей. Мне прислали якобы договор по которому я должна оплатить после чего отправят товар я оплатила но мне ничего не прислали. Есть ли возможность вернуть денежные средства?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вероятность хоть и маленькая, что установят мошенников и привлекут их к уголовной ответственности есть. Все зависит от имеющейся у вас информации и связях. Вам нужно обратиться в полицию по месту вашего жительства. Всего доброго!
У меня имеется, как сейчас понимаю, липовый договор не подписанный мною т.к. прислали его в электронном виде, сообщения в интернет сети и квитанция о перечислении денежных средств. Вот такой договор :
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ №1286
г. Москва «25» июня 2013г.
ООО «БизнесАудит» именуемое в дальнейшем Продавец в лице Генерального директора, Барановой Любви Ивановны, действующего на основании устава, и Покупатель, в лице Глазуновой Таьяны Алексеевны, заключили договор о нижеследующем.
1. Предмет договора
1.1. Продавец обязуется передать, а Покупатель принять и оплатить товары в количестве и ассортименте, указанном Продавцом в Заказе.
1.2. Заказ, согласовывается сторонами. Согласование заказа допускается посредством факсимильной, почтовой, электронной связи. В Заказе указывается модель, количество, цена изделия и адрес поставки. Заказ является неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. Цена товара устанавливается по согласованию сторон, и указана в рублях.
2. Обязательства сторон
2.1. Продавец обязуется передать Покупателю товар в соответствии с Заказом. Срок доставки заказа не более 10 раб. дней
2.2. Покупатель обязуется принять товар и оплатить его стоимость в соответствии с п.4 настоящего Договора.
2.3. Продавец имеет право не приступать к выполнению до письменного согласования опытного образца с Заказчиком (Покупателем).
2.4. В случае нарушения сроков поставки товара по утвержденным срокам Продавец выплачивает покупателю пени в размере 1% от суммы недопоставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 5 % от общей стоимости товара по условиям договора.
2.5. При отказе Покупателя (полностью или частично) от Заказа, он должен немедленно уведомить Продавца о принятом решении, принять и оплатить произведенный на момент отказа от заказа товар , выплатить Продавцу все затраты связанные с доставкой товара, и компенсировать все возникшие в связи с этим убытки в размере 10 % процентов от суммы, возникшей в результате разницы между количеством заказанного и произведенного товара.
2.6. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих выполнению заказа, Продавец должен немедленно уведомить об этом Покупателя для дальнейшего согласования последующих действий.
3. Порядок отгрузки продукции.
3.1. Доставка товара производится Продавцом за его счет
4. Цена и порядок расчетов сторон
Цена на товар: Nikon D600+AF-S 24-85 в количестве 1шт. – 17 890 руб.
Предоплата в размере 100% (сто процентов) от стоимости Товара, согласно Заказу, осуществляется Покупателем в течение 3 (трёх) банковских дней с момента получения договора от Продавца. В случае нарушения условий
оплаты, Продавец вправе по своему усмотрению увеличить срок поставки товара, увеличить стоимость товара, произвести уменьшенное количество товара согласно оплаченной сумме, либо отказаться от дальнейшего сотрудничества.
4.1. Расчеты за товар производятся непосредственно между Покупателем и Продавцом, если стороны не договорятся об ином.
5. Качество и количество товара.
5.1. Товар считается принятым Покупателем и сданным продавцом по количеству – согласно количеству мест, указанных в накладной.
5.2. Окончательная приемка товара производится курьерской службой Адмирал.
5.3. При обнаружении внутри упаковочной недостачи, после ее надлежащего оформления в соответствии с п. 5.2, Продавец обязуется допоставить товар. В случае продажи товара с производственными дефектами Покупатель составляет претензию в соответствии с п. 5.2 и вправе потребовать замену на качественный товар за счет Продавца.
5.4. Качество товара соответствует сертификатам качества, РСТ (Российский сертифицированный товар). Претензии по качеству принимаются Поставщиком при условии, что товары не подвергались дальнейшей отделке (запрещено делать самостоятельный ремонт товара, только в авторизированных сервисных центрах).
6. Форс-мажор
6.1. При наступлении и прекращении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению настоящего Договора, сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Договору, должна немедленно известить другую сторону, приложив соответствующую справку Торгово-промышленной палаты.
6.2. Наступление форс-мажорных обстоятельств, влечет увеличение срока исполнения Договора на период их действия.
7. Рассмотрение споров.
7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.
7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в арбитражный суд г. Москвы.
8. Иные положения
8.1. Договор может быть расторгнут Продавцом в случае нарушения существенных условий Договора другой стороной, а именно: нарушения сроков по оплате товара, пени. Одностороннее расторжение Договора осуществляется путем письменного уведомления, с указанием срока прекращения действия Договора. Расторжение Договора не освобождает стороны от исполнения обязательств по оплате товаров, пени и возмещения понесенных расходов и убытков. При неполучении ответа на уведомление в 2-х недельный срок с момента отправления уведомления, Договор считается расторгнутым.
8.2. Стороны обязаны сообщать друг другу об изменении своего юридического адреса, номеров телефонов, телефакса в двухнедельный срок.
8.3. С момента подписания настоящего Договора вся предыдущая переписка, документы и переговоры между сторонами по вопросам, являющимся предметом настоящего Договора теряют силу.
8.4. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.
8.5. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до момента выполнения обязательств по настоящему договору.
9. Юридические реквизиты сторон:
Продавец: Покупатель:
Реквизиты компании: ООО "БизнесАудит" ОГРН 1137746365130 ИНН 7733840290 КПП 773301001 Р/c 40702810238050018332 Юридический адрес: 119017 город Москва улица Ордынка Б. д.23 стр.3 ОАО "Сбербанк России" к/c 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225 ИНН 7707083893 КПП 775003008 Ген. Директор: Баранова Л.И.
10. Подписи сторон:
Ген. Директор: Баранова Л.И. ( подпись и печать) Покупатель : (пусто)
ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ №1286
г. Москва «25» июня 2013г.
1. Предмет договора
2. Обязательства сторон
3. Порядок отгрузки продукции.
4. Цена и порядок расчетов сторон
5. Качество и количество товара.
6. Форс-мажор
7. Рассмотрение споров.
8. Иные положения
9. Юридические реквизиты сторон:
Продавец: Покупатель:
10. Подписи сторон: