Красноярск, 18.07.2013, 12:49

Передача доверительного управления недвижимостью - что делать с персоналом и лицензиями?

Вопрос №2532042 из г. Красноярск
опубликован 18.07.2013, 12:49
У меня вопрос - когда одна организация передает по договору доверительного управления недвижимость, что делать с персоналом который обслуживает эту недвижимость, их как то преводом оформлять в ту организацию которой передаем или сокращать, возможно это оговаривается в самом договоре? Есть ли у данного персонала преимущество при устройстве на работу у управляющего имуществом? И еще вопрос - необходимо ли переоформлять лицензии на управляющего имуществом по договору управления, имущество же остается в нашей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У управляющей организации нет такого персонала.. А как быть с лицензируемой деятельностью? Ребуется переоформление на управляющего или нет?

18.07.2013, 13:14

Переоформление лицензии не требуется, так как управляющая организация управляет от имени собственника и в его интересах.

Если управляющая организация согласна принять к себе на работу сотрудников, прежде обслуживавших имущество, то их можно уволить переводом. Если же у управляющей организации имеются свои планы в отношении обслуживающего персонала, то заставить их принять их к себе на работу не возможно.

18.07.2013, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключение договора доверительного управления имуществом регулируется ст. 1012 ГК РФ. По этому договору собственник имущества передает его в управление. Собственником при этом, естественно, остается.

Трудовые отношения с обслуживающим персоналом - это уже Трудовой кодекс РФ, и отношения с работниками регулируются согласно него. Поэтому, если у управляющей организации имеется свой персонал, то прежних работников придется сокращать или переводить на другие работы (с их согласия).

18.07.2013, 13:00

У управляющей организации нет такого персонала.. А как быть с лицензируемой деятельностью? Ребуется переоформление на управляющего или нет?

18.07.2013, 13:14

Переоформление лицензии не требуется, так как управляющая организация управляет от имени собственника и в его интересах.

Если управляющая организация согласна принять к себе на работу сотрудников, прежде обслуживавших имущество, то их можно уволить переводом. Если же у управляющей организации имеются свои планы в отношении обслуживающего персонала, то заставить их принять их к себе на работу не возможно.

18.07.2013, 14:25

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034