Возможность пересмотра размера алиментов и обязательность выплаты за прошедшие годы - аспекты дела бывшего мужа, уплачивавшего больше положенного
Бывший муж по исполнительному листу уплачивал алименты до 2010 года. Он предприниматель. По результатам проверки прокуратуры алименты он выплачивал даже больше, чем положено по отчетности в налоговой. Бывший муж попросил, чтобы я забрала исполнительный лист под предлогом того, что ему нужно было получить кредит на покупку дорогого оборудования и он будет завышать суммы доходов, чтобы ему этот кредит дали. Он продолжает выплачивать на добровольной основе алименты в прежнем размере, но с тех пор он поменял две машины, расширился, перестроил дом. Могу ли я подать на пересмотр размера алиментов, ведь суммы доходов у него увеличились, а платит он по-прежнему? Могут ли его обязать выплатить алименты за прошедшие года?
Вы можете подать исковое заявление об увеличении установленного размера алиментов. В иске должны быть указаны обстоятельства, на которые вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Верните исполнительный лист судебным приставам. Если отец ребенка не представит судебному приставу-исполнителю письменные доказательства о том, что он добровольно платил алименты, то вы имеете полное право взыскивать с него алименты на основании решения суда за прошедший период. Удачи вам!