Незаконные начисления за отопление в многоквартирном доме - как оспорить и вернуть деньги
Здравствуйте, Екатерина.
В силу п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Начисление платы за коммунальную услугу должно производиться в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства всем жильцам. Рекомендую направить вам письменные заявление в вашу УК о предоставлении показаний общедомового прибора учета за период с мая по … месяц, расчета платы за отопление, со ссылками на вышеуказанное Постановление, а также прокомментировать отсутствие у других собственников начислений за отопление за май, июнь. В соответствии с пп. «р» п. 31 Правил, УК должна предоставить вам эту информацию в течении 3 рабочих дней. Исходя из ответа УК, будут понятны дальнейшие действия, либо они добровольно сделают перерасчет, либо вам придется обращаться в прокуратуру.