Приостановление дела на суде о деле об алиментах из-за намерения ответчика провести днк-экспертизу для подтверждения отцовства - возможные сроки и количество отсрочек.
Здравствуйте!
В соответствии со ст.169 ГПК РФ:
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
На основании данной нормы можно говорить о правомерности действий судьи по отложению судебного разбирательства. При этом, судья обязан назначить дату нового судебного заседания.
Срок выбирается судом самостоятельно, исходя из соображений правильного и быстрого рассмотрения и разрешения дела.
Откладывать дело судья может столько раз, сколько понадобится, однако общее время судопроизводства по делу должно осуществляться в разумные сроки с учетом сложности, поведения участников процесса, достаточности и эффективности действий судьи и др. обстоятельств (ст.6.1 ГПК РФ)