Какие действия предпринять при оформлении брачного договора во время исполнительных действий судебных приставов?
Пож помогите в решении проблемы. Во время проведения исполнит действий суд. приставами, должник с супругой оформляют брачный договор, согласно кот все имущество переходит в собственность супруге. Кредитора конечно не извещали о заключении брачного договора. Подскажите, что лучше потребовать:1) Признать брач. Договор недействительным или 2) Потребовать расторжения брач дог. или 3) Потребовать изменения брачного договора Иск о признании договора мнимым ничтожным уже подан, может стоит уточниться по п 2) или 3) ,а то почитала судебную практику-не признают суды брачные договора недействительными. Судебные приставы не считают себя в праве накладывать арест на имущество супруги в связи с не извещением кредитора, а супруга уже активно продает совместно нажитую недвижимость. Подскажите пож. Спасибо тем кто не равнодушен.
Лучший ответ
Необходимо признавать брачный договор недействительным. основания такие же как и для иных гражданско-правовых сделок
Статья 44 ГПК РФ . Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским "кодексом" Российской Федерации для недействительности сделок.
Спасибо большое за поддержку. Попробуем конечно признать недействительным.Хотя даже налоговой инспекции не удавалось это сделать ,суд так и отвечал ,что ИФНС имеет право требовать обращения взыскания на имущество супруга должника как неизвещенный кредитор и действия судебных приставов должны производиться без учета условий брачного договора.Только приставы наши не знают ни свои права ,ни свои обязанности.