Спор о межевании - кто должен оплатить работы - сосед или новый владелец участка?

Я купил 1/2 жилого дома с земельным участком, кадастровый паспорт один на мой участок и соседский. Он заказал межевание и оформил раздел участка. Я оформил свой участок в аренду, на руках у меня договор аренды и кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости). Вопрос должен ли я заплатить соседу деньги за межевание, если у меня нет землеустроительного дела по межеванию земельного участка.

Лучший ответ

Евгений

если с соседом - долевая собственность, то межевания как такового не должно быть, Межевание имеет место при разделе земельного участка. А у вас с соседом участок - неделимый. Но надо смотреть ваши документы. Обратитесь к юристу очно - с документами.

ст. 36 Земельного кодекса РФ

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)

Спасибо за ответ! Но я хозяин своей земли он своей, Вопрос в том что он просит деньги за межевание которые заплатил землеустроителям. Если мне понадобятся какие либо документы связанные с землей (выписка из кадастрового паспорта или что-то подобное), то мне нужно заказывать документы в кадастровой палате за деньги, а у соседа они на руках. Получается я заплачу ему половину стоимости работ и государству за то что куплю документы теперь у государства которые соседу сделали как заказчику раздела.

____________________________________________

Если участок разделен на два отдельных участка, то каждый хозяин платит за межевание и кадастровый паспорт -самостоятельно. Если же сосед сделал на весь участок кадастровый паспорт, где находится ваш дом ( в долевой собственности), то соответственно платежи вы можете разделить между собой - как договоритесь. Но - вы посмотрите какой паспорт на какой участок сделал ваш сосед - убедитесь, что вам в дальнейшем не придётся делать отдельное межевание и платить повторно.

Спасибо за ответ!