Как взыскать долги за коммуналку и выселить неплательщиков? Возможно ли продать квартиру для погашения задолженности?
Вопрос: как и с кого требовать оплату долгов по коммуналке,
Только с юридического собственника
как мы можем выселить проживающих на данный момент этих жильцов,
Никак. Это может делать только собственник
и можем ли мы обратиться в суд, о продаже этой квартиры , в счет погашения долгов?
Каких долгов, если нет решения суда.???
Собственность без решения суда неприкосновенна.
Требовать задолженность можно только у собственника жилого помещения (ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором", ст. 153 ЖК РФ: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:.. собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса").
При этом срок исковой давности - 3 года. И нет никакой задолженности - он с Вами договора не заключал, заявки не подавал, сметы не проверял, акты выполненных работ (услуг) не подписывал. Вы кто? Только фактические затраты на его квартиру можно с него взыскать его кредиторам, если найдёте ответчика. Ищите.
Мария!
Управляющая компания должна в судебном порядке взыскать данную сумму с собственника.