Москва, 19.07.2013, 18:13

Как оплатить свою долю коммунальных услуг, если живешь по другому адресу - советы и рекомендации.

Вопрос №2534726 из г. Москва
опубликован 19.07.2013, 18:13
Нужна Ваша плмлщь. Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны по одному адресу, но проживаем мы по другому. Хочу оплачивать свою долю коммуналки. Что для этого надо сделать? Куда пойти? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В судебном порядке выделить свой лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Если в жилом помещении доли не определены, то также в судебном порядке требуйте установления долей.

Несовершеннолетняя дочь оплачивать коммунальные расходы не будет. Это обязаны делать Вы, как законный представитель (ст. 80 Семейного Кодекса РФ, гл. 7 Жилищного Кодекса РФ)

19.07.2013, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день Вера!

Вам необходимо обратиться в суд об установлении долей в оплате коммунальных услуг с обязанием управляющей компании выдавать отдельные счета на оплату.

19.07.2013, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,но насколько я знаю этот вопрос можно как-то решить пока на уровне ЖЭКа? Вроде как заявление какое то можно написать. А вот вдруг откажут? Не захотят возится? У нас же это так часто бывает!

При получении письменного отказа ЖЭКа обжалуйте его в судебном порядке.

19.07.2013, 18:26

Следует в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей и просить суд обязать управляющую компанию(ЖЭУ) выписывать отдельные квитанции на соответствующее имя в соответствующих пропорциях ,как будет указано в решении суда.

19.07.2013, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В судебном порядке. Ведем такие дела

19.07.2013, 18:58

Вера, добрый вечер.

Вы не указали в своем юридическогм запросе важной информации, а именно, что это за квартиры (собственные или муниципальные, если собственные, то кто в них собственник или собственники), по какой конкретно квартире Вас интересует жилищный вопрос по оплате за коммунальные услуги.

Поэтому и начать Вам нужно сначала разобраться с этими квартирами, выяснить свои права в этих квартирах с ребенком (в этом помогут юристы при наличии от Вас нужной и полной информации), а затем уже от этого всего будут зависеть и ваши дальнейшие действия, исходя из действующего законодательства РФ.

По поводу разделения, выделения лицевого счета в квартире, то с введением нового Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года лицевые счета в квартирах не делятся.

Удачи Вам.

19.07.2013, 19:28

Можете все вместе обратиться в еирц и написать заявление, чтобы на каждого приходила отдельная квитанция. Нсли такого согласия не , то только через суд

19.07.2013, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. ОБРАТИТЕСЬ К АДВОКАТУ.

22.07.2013, 13:02

Уважаемая Вера, если есть согласие всех прописанных в квартире совершеннолетних лиц, то Вам будет достаточно написать заявление в ЕИРЦ или управляющую компанию, в зависимости от того, кто обслуживает Ваш дом, а если такого согласия нет, тогда Вам необходимо через суд разделить оплату ЖКУ по лицевому счету и определить свою долю по оплате за ЖКУ.

22.07.2013, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира не приватезтрована,прописано 7 человек :4 взрослых и 3 детей . Хочу оплачивать часть своей жилплощади,чтобы потом мне никто не говорил что я тут не живу и мне тут ничего не положено. Могут еще и выселить. Знаю что как то этот вопрос можно решить через ЖЭК,какое то заявление там написать надо чтобы отдельные квитанции приходили. Так ли это ? А если откажут? как быть?

19.07.2013, 18:20

Квартира о которой идет речь-муниципальная,там прописана я почти с рождения и моя дочь ,мой брат и две его дочери и мои родители. Там где я фактически живу-это квартира мужа. В ней прописаны моя свекровьЮмуж и наш сын.

19.07.2013, 19:37

Так и нет никакой проблемы,просить суд определить платежи пропорционально числу проживающих,там где Вы зарегистрированы,а в ЖЭУ мужа,где фактически проживаете представить справку о том,что Вы оплачиваете коммунальные платежи по месту регистрации,что бы их (платежи) не платить дважды.

19.07.2013, 19:46

Вера, здравствуйте! Ничего обжаловать не нужно. В таких случаях подается исковое заявление в суд об определении долей в оплате за наем и ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

20.07.2013, 11:12