Каковы сроки взыскания долга и ограничения выезда по исполнительному производству?
Существует исполнительное производство, на основании которого, должнику закрыт выезд из страны и загранпаспорт не выдается. На протяжении 3-х лет должник постепенно перечисляет деньги в счет истца. Но до конца сумма не погашена. Существует ли срок взыскания долга и срок ограничения выезда, наложенный судебными приставами?
Светлана, добрый вечер !
Если у судебного пристава-исполнителя аозбуждено исполнительное производство о взыскании с должника долга по решению суда, то никаких сроков взыскания в данном случае не существует, пока должник не выплатит весь долг.
Если судебный пристав-исполнииель вынес поставновление об ограничении выезда для должника за пределы РФ, то это постановление тоже может действовать, пока в установленном порядке судебный пристав-исполнитель не отменит его. Если долг у должника не выплачен им, то судебный пристав-исполнитель вправе не отменять свое постановление.
Это все и другую полезную информацию для себя Вы можете найти в Федеральном Законе РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Удачи Вам.