Санкт-Петербург, 20.07.2013, 09:36

Жильцы дома в С-Пб бьют тревогу в Законодательное Собрание - нарушения и бездействие ответственных лиц.

Вопрос №2535406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2013, 09:36
Пишу в Законодательное Собрание С-Пб о нарушении прав жильцов дома. (Платим за территорию не закреплённую за домом. Помещения в доме сдаются аренду в оплате приватизированного жилья не учитывается.. Т. Ж. касается рекламы на доме. По документам поставили новую газовую плиту на кухне, а реально плиты нет. и т.д.) В ответе чиновник боится упомянуть перечисленные нарушения. Можно чиновника за бездействие как то наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега Бондарик! Вы уже дважды не правильно в своих ответах пишите мою фамилию,

Сайт-то не позорьте своей безграмотностью.

Стрикун моя фамилия

. И не мадам я для вас, а адвокат, о чем прямо указано в моей анкете.

Сергей уже давно во всем разобрался. о чем мне и написал.

Пора в ответах точку поставить.

20.07.2013, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я узнал много нового.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право обжаловать решение, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего в порядке главы 25 ГПК РФ. Вот только органы представительной власти не имеют к вашей проблеме никакого отношения. Если жилищная организация нарушает ваши права вы можете обратиться для проверки законности ее действий например в прокуратуру.

20.07.2013, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Спасибо.Прокуратура защищает интересы государства в моём случаи мошенников. Т.е. что нибудь " прогонит".

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, приложите ответ депутата. Также можете обратиться с жалобой, желательно коллективной, уполномоченному по правам человека, в управление Делами Президента РФ.

20.07.2013, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Прокуратура не помогает. Ищу механизм реального влияния на чиновников, а его нет.

"Вы имеете право обжаловать решение, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего в порядке главы 25 ГПК РФ"

Не верен ответ!!!

Депутаты Законодательного собрания, как законодательного,. а не исполнительного органа, не являются чиновниками и обжалование в суд их бездействия не возможен.

Вы жалуетесь на УК-?

Жалоба подается в исполнительный орган. Правительство СПБ.

20.07.2013, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Ещё раз спасибо. Попробую поговорить с жильцами и воспользоваться Вашими советами.

По поводу комментария Стрикун Г.В.

И комментарий и "ответ" неверны, так как основаны на неверном толковании ситуации обозначенной в вопросе.

Из вопроса представляется, что вопрошающий уже жаловался чиновникам, возможно как раз в орган исполнительной власти С-Пб или местного самоуправления, который ему написал ОТВЕТ, где обошел стороной его жалобы, а сейчас, в данный момент, вопрошающий пишет в Законодательное Собрание С-Пб. Именно поэтому ему дан был ответ, что не имеют никакого отношения депутаты представительного органа к его проблеме, а обжаловать действия ЧИНОВНИКОВ вопрошающий может в порядке 25 главы ГПК. А лучше пожаловаться в прокуратуру.

А то, что депутаты не чиновники в этом смысле и что их действия не обжалуются в порядке гражданского процессуального производства, это и ежу понятно!

20.07.2013, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Пояснения интересны. Картина вырисовывается.

Простите, Михаил Владимирович, а на чем основан Ваш вывод о том, что вопрошающий уже жаловался чиновникам? И почему Вы думаете, что "чиновником" вопрошающий назвал представителя исполнительной власти Санкт-Петербурга, субъекта РФ. Да, и как Вы думаете, вопрошающий понимает, о чем мы сейчас говорим?

Для вопрошающего и депутат чиновник.

20.07.2013, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Раз ежу понятно всё, то у меня т.ж. некоторое прозрение.Я понял, что депутат у нас больше чем чиновник.

А чего тут копья ломать. В вопросе написаны слова "пишу в Законодательное Собрание". "Пишу" - т.е. время настоящее. Человек пишет туда, пишет судя из вопроса - сейчас. Ссылается на то, что "чиновник боится упомянуть перечисленные нарушения". Значит жалуется на чиновника. Если бы в вопросе было написано "Писал в Законодательное Собрание, а чиновник в ответе не упомянул..." - тогда этот вопрос можно было понять, как вы его поняли. Вопрос нужно задавать понятно и однозначно. Именно поэтому при его толковании мною было принято во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Между тем, ответ гражданина Петрова неверен. Дать совет написать жалобу уполномоченному по правам человека это просто профанация какая-то. Пора бы знать, что уполномоченный по правам человека точно так же рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, но при этом только в том случае, если ранее заявитель обжаловал эти решения в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Уполномоченный по правам человека не рассматривает жалобы на решения палат законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Что касается подачи жалобы в Управление по делам Президента, это тоже очень интересный совет. Может сразу в ЕСПЧ, да и дело с концом. Или вы где-то из вопроса подчерпнули что жилищная эксплуатационная организация подведомственна Управлению делами Президента? В компетенцию этого управления не входит рассматривать жалобы на жилищно-эксплуатационные организации.

20.07.2013, 20:09

Мне кажется Сабининым был дан обоснованный, полный и исчерпывающий ответ.

Сабинин не давал клиенту совета жаловаться в суд на председателя законодательного собрания и депутата.

Вы мадам Стригун, если что то непонятно лучше перечитайте несколько раз вопрос клиента и ответ Сабинина.

Депутата мне кажется можно наказать по партийной линии, он ведь явно от какой то партии избирался.

Кстати не по ГПК РФ, но в уголовном праве депутатов приравнивают к представителям власти и должностным лицам и дают сроки по таки статьям как 286, 285, 290 УК РФ. Депутаты правда против, но КС РФ и ВС РФ нарушений не видят.

Советы писать уполномоченному по правам человека, ВВП это конечно смешно.

С таким же успехом можно посоветовать обратиться к патриарху Кириллу, папе римскому, Пан Ге Муну и Бараку Обаме.

Нет писать то конечно можно, только толку то??????)))))))))

20.07.2013, 21:17

21.07.2013 12:24, за ответ на вопрос 2535406

Галина Владиировна !Спасибо за ответ! Я узнал много нового.

Может хватить уже копья ломать.вокруг вопроса и особенностей ответов юристов?

21.07.2013, 12:39

Жалобу писал Председателю Закс. Собр. СПб. Ответ получен от депутата. До этого ни куда не обращался.

20.07.2013, 17:22

Это подтверждает правоту моего ответа . Действие или бездействие депутата в суд обжалованы быть не могут.Не предусмотрено это законом и нормами ГПК РФ.

Напрасно коллега Сабинин тут копья ломает.

20.07.2013, 17:26

"Не предусмотрено это законом и нормами ГПК", расскажите еще в чем отличие. Никто и не говорил что ответ депутата можно обжаловать в суд. Было же четко написано что органы представительной власти не имеют к проблеме никакого отношения. Стрикун Г.В., вы что, недавно прочитали ст.3 ГПК РФ и полагаете, что кто-то не знает здесь ее из юристов? Я действительно рад вашим достижениям!

20.07.2013, 20:52

Мне кажется Сабининым был дан обоснованный, полный и исчерпывающий ответ.

Сабинин не давал клиенту совета жаловаться в суд на председателя законодательного собрания и депутата.

Депутата мне кажется можно наказать по партийной линии, он ведь явно от какой то партии избирался.

Кстати не по ГПК РФ, но в уголовном праве депутатов приравнивают к представителям власти и должностным лицам и дают сроки по таким статьям как 286, 285, 290 УК РФ. Депутаты правда против, но КС РФ и ВС РФ нарушений не видят.

Советы писать уполномоченному по правам человека, ВВП это конечно смешно.

С таким же успехом можно посоветовать обратиться к патриарху Кириллу, папе римскому, Пан Ге Муну и Бараку Обаме.

Нет писать то конечно можно, только толку то??????)))))))))

20.07.2013, 21:17