Двухкомнатная квартира 16 и 12 м соответственно принадлежит трем собственникам в равных долях.
Двухкомнатная квартира 16 и 12 м соответственно принадлежит трем собственникам в равных долях. Условия в общем-то равные у всех - ни у одного собственника нет другого жилья в собственности, т.е. все заинтересованы проживать в квартире, двое из собственников являются дочерью (15 лет) и отцом, третий - совершенно посторонний человек. Каковым образом скорее всего выделят доли или могут ли обязать выплатить долю кому-либо из собственников, но ведь это означает выгнать на улицу?
Во-первых, если я правильно понял, доли уже выделены - по 1/3 каждому.
Во-вторых, обязать выплатить собственнику стоимость его доли возможно только с согласия собственника, который выбывает из собственности (Постановление Верховного Суда).
В третьих, остается лишь установить порядок пользования квартирой, который лучше всего установить по соглашению сторон (судебные инстанции будут волокитить, неоднократно пересматривать дело, склонять Вас к мировому соглашению).
Обдумайте вопрос перепланировки квартиры.
Грамотное разрешение этого вопроса дает перспективу спору. Перепланировка должна быть произведена за счет всех собственников.