Как можно продать свою долю (при отказе выкупа ее другими собственниками) постороннему человеку?
В 4-х комнатной квартире прописаны 7 человек, 6 из них собственники в равных долях. Назрела ситуация, при которой нужно квартиру каким-то образом делить либо разменивать. Как можно продать свою долю (при отказе выкупа ее другими собственниками) постороннему человеку? Каким образом высчитывается это доля? Жилая площадь 54 кв м, то есть (если брать по метражу), на каждого собственника приходится 9 м кв. Но все комнаты в квартире имеют бОльшую площадь. Или доля собственника высчитывается как-то иначе?
Заранее спасибо. Елена.
Уважаемая Елена! Вы можете продать идеальную долю, т.е. именно 1/6 доли в квартире, но при этом стоимость ее конечно же будет намного меньше 1/6 от стоимости квартиры полностью. Вы можете попробовать определить порядок пользования квартирой. В этом случае за Вами будет закреплено право пользования комнатой. После определения порядка пользования при продаже Вашей идеальной доли ее стоимость будет уже приближена к стоимости комнаты. Возможно ли определить порядок пользования зависит от семейных отношений проживающий и метража комнат. С уважением, Дмитрий Константинович.