Проблемы с получением украинской пенсии в России - почему пенсионный фонд требует личного присутствия
Я гражданка Украины, временно нахожусь в России и по состоянию здоровья не имею возможности приехать в Украину. Я получала украинскую пенсию в России по международной карточке Виза, но сейчас пенсионный фонд прекратил мне начислять пенсию и хочет меня видеть лично. Правильно ли это? И как мне получить пенсию?
Лариса, прекращение начисления пенсии Вы можете обжаловать в украинском суде по месту жительства. В любом случае, правильно это или неправильно, на словах Вы от них ничего не добьётесь и ничего им словами не докажете. Я думаю, что проще 1 раз съездить туда и просто показаться им, чем судиться. Конечно если есть деньги, а ехать ну никак не получается, Вы можете нанять адвоката по месту жительства, договориться с ним заочно, оплатить его услуги и где-то через полгода, может быть, он добьётся справедливости. В общем подумайте, стоит ли оно того...