Брат требует выплаты доли за квартиру - как найти решение в сложной ситуации?
Может ли суд помочь в рассрочке платежа данной суммы?
- Суд пока вообще не при делах. По закону это делается иначе.
Брат обязан письменно известить сестру о том, что собирается продать квартиру на определенных условиях.
ГК РФ,
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Вот если сестра не сумеет купить долю, взяв себе скажем кредит, то брат беспрепятственно продаст свою долю.
И никакой суд не обяжет брата принять оплату его доли в рассрочку.
Жаль, что выхода нет. Придется детям жилье продавать и покупать в пригороде или в области. Что лучше, ума не приложу...