Права наследования - Можно ли лишить супругу наследства после долгосрочного разделения?
Ольга, здравствуйте! Из текста вопроса не видно оснований для признания супруги умершего недостойным наследником и отстранения ее от наследства. Тот факт, что не проживали вместе, правового значения не имеет.
Она является наследником первой очереди и будет наследовать имущество умерешго в равных долях вместе с другими наследниками первой очереди (а это еще дети и родители наследодателя).
Более того, в случае, если речь идет о наследовании имущества, которое является совместной собственностью супругов, переживший супруг имеет право на выдел его супружеской доли (1/2), и только другая 1/2 доли в праве собственности на имущество входит в состав наследства умершего.
С уважением,
Харченко О.В.