Пересоставление долговой расписки между физическими лицами - возможность и правильный порядок действий

1.Возможно ли пересоставить долговую расписку между ф.л. (если да, то подскажите как правильно ее пересоставить)?!

2.Новую расписку нужно составлять в том же городе, где была составлена старая (Я в Ярославле он в Москве)?!

P.S.: дал человеку крупную сумму денег под расписку, через некоторое время у этого человека возникли трудности с выплатами (на довольно длительное время), сейчас у него (как он говорит) все устаканилось, до окончания срока исковой давности 1 год (за это время он физически не сможет отдать Мне всю сумму).

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Слава, здравствуйте.

Переоофрмить новую расписку возможно в любом городе, хоть в Петропавловске-Камчатском, где проживает ЗАЕМЩИК, так как это он обязан написать расписку своими руками... Но при этом могут быть различные "сюрпризы", а тем более, если Вы вернете подлинную первоначальную расписку ему.

Он Вас уже 2 года, мягко говоря "вводит в заблуждение", а ВЫ на что-то надеетесь...

Подавайте иск в суд о взыскании с него долга и с процентами, если это позволяет Вам сделать подлинная расписка или договор займа, после чего у Вас возможно будет копия решения суда и исполнительный лист, который Вы вправе будете предъявить к судебному приставу-исполнителю. Вот тогда, опять возможно, этот должник по иному с Вами будет вести переговоры по поводу возврата долга.

Хотя это не означает, что при наличии исполнительного листа Вы взыщите с него долг и с помощью судебного пристава-исполнителя.

Но по крайней мерне у Вас будет реальный ШАНС его "прижать" или "подловить" через год, два, пять лет на раскошеливание...

Удачи Вам.

Вам достаточно составить соглашение об изменении сроков возврата денежной суммы.

Местом составления может быть любой город, не обязательно в том же городе, где была составлена старая.