Подскажите, как мне юридически правильно обязать выплатить мне деньги?
Уважаемая Юлия!
К сожалению договор займа, в соответствии с ГК РФ, а именно Ст 808, должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 МРОТ, иными словами должна была быть хотя бы расписка.
Несоблюдение же письменной формы данного договора лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. (Ст 162 ГК).
Однако, в Вашей ситуации, есть одна процессуальная зацепочка, которая может повернуть дело в Вашу пользу: если он и на суде будет утверждать, что деньги Вам отдал (как он это утверждает сейчас), то тем самым он в судебном заседании признает, что деньги брал (главное, чтобы в протоколе судебного заседания это было отображено), но Вашу расписку о том, что он деньги возвратил предоставить не сможет. Таким образом деньги можно будет вернуть. Главное в данной ситуации, чтобы он не обратился за помощью к юристам, иначе квалифицированный специалист обязательно оградит его от этой "зацепочки".
Желаю Вам успеха в истребовании своего имущества, если Вам несложно - отпишите мне на e-mail чем это дело завершится. Удачи!
С уважением,