Зять и его друг подвергаются уголовному преследованию после сдачи булыжников под протоол - Являются ли природные ресурсы объектом похищения?
Советую никаких объяснений без адвоката не давать. Думаю, что можно положительно решить проблему вашего зятя.
Если камни были приобретены потерпевшем, пусть представит соответствующие доказательства. В ественном состоянии - это значит, что нет конкретного собственника. Например, вода в озере, камень на дне. А если Вы украли у собственника, пусть даже камни, это преступление. Но Вас все равно не должны привлечь к уголовной ответственности ввиду того, что у Вас не было умысла их украсть. Кража характеризуется наличием умысла. Если нет умысла, нет состава преступления.