Право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет при работе на условиях неполного рабочего дня
Прошу Вас ответить, полагается ли мне пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если я вышла на работу на условиях неполного рабочего дня (3,5 часа в день)?
Пособие в этом случае сохраняется. Согласно ст. 256 ТК РФ и ст. 13 Закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.
Также, в силу ст.93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени, вам должен предоставляться ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, как и всем прочим работникам.
С уважением,