Пользователь 9111.ru
Салехард, 21.07.2013, 22:01

Как правильно доказать факт вступления в наследство - опыт одного решения суда.

Вопрос №2537365 из г. Салехард
опубликован 21.07.2013, 22:01
Я подала заявление на устан факта вступления в наследство моей мамы, предоставив документы об оплате коммун платежей гаража, установку нового счетчика, договоры его на тепло-, водо-, электроснабжение. Причем вышеуказанные документы были предоставлены за 8 лет (за 5 лет до-и 3 года после смерти мамы. Все они были на мое имя. Мой отец перед самым заседанием прислал в суд по факсу возражения на фактич вступл меня в наследство, заявляя, что может мне компенсировать понесенные расходы по содержанию гаража. Отец живет в другом городе и ранее о гараже не вспоминал, т.к. он был куплен мной на мои деньги и только лишь оформлен на имя мамы. Суд отказал мне в установлении факта вступления в наследство, мотивировав тем, что при наличии спора данный вопрос решается в исковом производстве (ст.263 ГПК РФ). Есть ли смысл обжаловать данное определение и требовать установить факт вступл в наследство? Так как все документы по содержанию имущества суду мной были предоставлены, а суд их попросту проигнорировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

И что страшного случилось? То же заявление перепишите и подайте как исковое с указанием отца в качестве ответчика и с дополненными требованиями о признании права собстенности на гараж в порядке наследования.

21.07.2013, 23:21

Здравствуйте. Суд правомерно вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения. Обжаловать смысла нет.

Т.к. ответчик представил возражения и выразил несогласие с Вашим заявлением, то на лицо спор о праве.

Суд Вам отказал не в требованиях, а в рассмотрении Вашего заявления в рамках особого производства.

Вполне возможно, с наличием доказательств, на которые Вы ссылаетесь, суд, в рамках искового производства удовлетворит Ваши требования.

21.07.2013, 22:12

Здравствуйте.

Обратитесь в суд в порядке искового производства, чтобы суд рассмотрел имеющийся спор по существу. В данном случае отказ суда правомерен.

21.07.2013, 22:14

отказ суда правомерен. Не теряйте время, подавайте иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства и прикладывайте все доказательства, которые приложили к заявлению об установлении факта. Отец - ответчик в данном случае

21.07.2013, 22:16

Екатерина, чтобы дать развернутый ответ надо знакомиться с текстом решения.

С Уважением, генеральный диреткор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

21.07.2013, 22:18

Обжаловать определение нет смысла. Подавайте в суд исковое заявление с соответствующими требованиями.

21.07.2013, 22:36

Подавайте иск о установлении факта вступления в наследство.

22.07.2013, 00:26

Если суд признает за мной право собственности на этот гараж, то есть на часть насследственного имущества, то это не будет рассматриваться как фактическое принятие всего наследства (моей доли как дочери), где бы оно не находилось и в чем оно не заключалось?

25.07.2013, 17:44

Это будет рассматриваться как фактическое принятие всего наследства вашей доли , где бы оно не находилось и в чем оно не заключалось

25.07.2013, 18:21