Основные проблемы отсутствия трудового договора и неуплата зарплаты - что делать в такой ситуации?
Помогите пожалуйста! Я устроилась на новую работу, никакого трудового договора мне не дали, только заполнили трудовую книжку, так же есть приказ о зачислении ни работу. Все это у меня на руках. После месяца работы мой начальник начал уезжать в командировки, то на две недели, то на месяц. Говоря мне что на две дня уезжает, и зарплату мне заплатит полностью. Но приезжая из командировки зарплату не платит, мотивируя тем, что я сидела дома и не работала. Но ведь дома я сидела не посвоей инициативе. Что мне делать?
Здравствуйте. Данное время простоя считается простоем не по вине работодателя и оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Но вы должны были в письменной форме предупредить свего работодателя о начале простоя. В случае, если своевременно предупредили работодателя о начале простоя, вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам , если она существует на вашем предприятии. Если такой комиссии нет, то обратитесь в суд.Однако, если вы вовремя не предупредили работодателя, то скорее всего доказать тот факт, что ваш работодатель знал о том, что вы будете вынуждено отдыхать, будет сложновато. С уважением, Белоусова Е.Н.