Раздел имущества при разводе - могу ли я сама подать на раздел, если муж не подал заявление о пропуске давности?

Дом куплен в 1987 году, в браке. Развод с мужем в 2001, но муж остается прописан в доме, хотя и не живет. Дом оформлен только на меня. Муж не подает на раздел, я тоже не хочу, жду пока муж подаст, хочу заявить о пропуске давности. Могу ли я сама подав на раздел заявив о пропуске мужем исковой давности? Или нужно ждать только пока он подаст? А если он никогда не подаст, то мне никак и не продать ни поменять дом?

Спасибо!

Лучший ответ

Поскольку он там прописан, то в суде будет доказывать, что срок не начинал течь.Думаю, что вам есть смысл разделить доли и продать свою 1/2 долю, предварительно предложив ему выкупить ее на ваших условиях.

Срок исковой давности при разделе общего имущества супругов составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Срок начинает течь не с момента фактического развода, а с момента, когда возникло нарушение права на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе (например, Вы начнете препятствовать бывшему супругу в пользовании 1/2 дома).

Продать Вы можете 1/2 долю в доме без согласия мужа.