Аннулированный договор аренды земли привел к задолженности в 750000 рублей - как решить проблему?

Я арендовала 63 кв. м земли и построила магазин в 2004 году, в 2005 году аренда закончилась я попыталась её продлить, но мне в мин. имуществе сказали что договор бессрочный и так я платила аренду земли до 2010 года пока не узнала, что договор аренды со мной оказывается аннулирован, а теперь выяснялось что я должна и за аренду и все штрафы и пении за эти три года порядком 750000, что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не выразила желания расторгнуть его. Поскольку Вы продолжали владеть, пользоваться имуществом, оплачивали аренду, Ваш договор считается продленным со всеми вытекающими обязательствами и ответственностью.

Карина Сергеевна, не совсем понятна ситуация с Вашим договором с землей. Если Ваш магазин продолжает работать и Вы по прежнему являетесь владелицей , то за аренду земли и штрафы Вам придется вероятно заплатить. На мой взгляд на обратиться с иском арбитражный суд и там разбирать уже договором, но учтите у Вас должны быть письменные документы, переписка с арендодателем, на "словах" здесь вариант не пройдет. В Вашей ситуации на видеть документы, тогда будет более ясно, как действовать.

После расторжения договора аренды я обязана платить арендную плату с вытикающими от туда пениями и штрафами?

Вы обязаны заплатить задолженность со штрафами и пеней . которые образовались до расторжения договора.

Однако срок исковой давности для взыскания с вас этих сумм три года после расторжения договора.