Необходима помощь юриста - Росгосстрах и ипотечный кредит после смерти мужа
Нужна помощь юриста - умер мой муж, созаемщик по ипотечному кредиту. Страховая компания - Росгосстрах. Моя почта vm@smedia-group.ru Валерия, Москва.
Странно было увидеть ответ на ваш вопрос юриста-" Возьмите меня ,. я самый умный"
.Анкеты всех юристов в Москве посмотрите и выберите того. кого вы сами выберете. после чего напишите ему в личку.
Созаемщики несут солидарную ответственность по долгам. А страховой договор нужно предварительно изучить, чтобы знать является данная ситуация страховым случаем.
По общему правилу, все созаемщики по кредитному договору являются солидарными, то есть обладают равными правами и обязанностями. Иными словами, банку не важно, кто именно из созаемщиков вносит платежи, но в случае невыплаты по кредиту банк в равной степени обратится ко всем созаемщикам. Многое зависит от договора страхования. В договорах страхования представлен длинный перечень исключений, которые позволяют страховщикам не признавать смерть созаемщика или клиента страховым случаем. Еще один момент который может стать поводом для отказа в выплате это сроки сообщения о наступлении страхового случая. По закону, о смерти застрахованного страховой компании сообщает выгодоприобретатель, в данном случае банк. Но банк не будет собирать справку о смерти с указанием ее причины, свидетельство о смерти, и иные документы.
В- первую очередь необходимо изучить кредитный договор и договор страхования.
По результатам изучения станет понятно какая сумма будет выплачена страховой компанией банку и в счет чего. Если в счет погашения основного долга, то Ваш ежемесячный платеж будет пересчитан и ежемесячный платеж уменьшится. Если условия страхования предусматривают иные условия, то и процедура и результат будут другими.
Согласно ст.934 ГК РФ "По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая)".
Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с кредитным договором, по общему правилу ответственность созаемщика по договору -солидарная.
Валерия, обращайтесь со всеми документами...
Большое спасибо всем откликнувшимся! Я нашла доверенного юриста, он уже работает. Удачи всем!
Валерия, успехов!