Краснодар, 22.07.2013, 22:19

Сотрудник ДПС ГИБДД на увольнении - как защитить свои права?

Вопрос №2539108 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2013, 22:19
Сотрудник строевого подразделения ДПС ГИБДД по результатам служебной проверки подлежит увольнению за грубое нарушение служебной дисциплины. Выводы служебной проверки сомнительны, в связи с чем есть основания его оспорить в части тяжести наказания. Но привлечение к иной мере наказания-неполного служебного соответствия или освобождения от должности не избежать. В настоящее время сотрудник на больничном. Имеет выслугу более 25 лет. Если он сейчас, будучи на больничном подаст рапорт об увольнении, каковы будут действия его руководителей? Будут ли они реализовывать заключение и увольнять его по отрицательным мотивам, что влечет не выплату ему единовременного пособия в размере 7 окладов денежного содержания или они будут обязаны уволить его по его рапорту по выслуге лет? Как на эту ситуацию смотрит трудовое законодательство и судебная практика, если она есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо использовать не трудовое зак-во ,а внутренние приказы МВД.

Приказом МВД РФ от 24 декабря 2008 г. N 1140 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения служебных проверок в органах, подразделениях и учреждениях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации" регламентирован порядок проведения служебных проверок.

В соответствии с п. 13. Служебная проверка назначается поручением в виде резолюции на документе, содержащем сведения о наличии оснований для ее проведения, либо путем издания приказа по органу, подразделению, учреждению системы МВД России при проведении служебной проверки комиссией.

Приказ о назначении служебной проверки должен содержать:

причину и основания для ее назначения;

сроки проведения;

состав комиссии по проведению служебной проверки;

должностное лицо, на которое возлагается контроль за проведением служебной проверки.

Согласно п. 31 По окончании служебной проверки подготавливается письменное заключение с указанием даты его составления. Заключение должно быть подписано председателем и членами комиссии или уполномоченным сотрудником. Должностное лицо, назначившее служебную проверку, не позднее 10 дней со дня подписания заключения утверждает его либо принимает решение о продлении служебной проверки.

Если сотрудник напишет рапорт об увольнении в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 82

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.12.2012)..

(увольнение в связи с расторжением контракта по инициативе сотрудника), и по прошествии 30 дней попытаются уволить по иному основанию, то иное основание увольнения незаконно.Возможно будет его оспорить в суде.

22.07.2013, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Но приказ №1140 отменен. Вместо него Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N 161 г.

Сергей

вам лучше ознакомиться с федеральным законом 342-ФЗ от 30 ноября 2011 г."О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" .

Это большой документ

который регламентирует порядок увольнения сотрудников органов внутренних дел

Статья 83. Расторжение контракта по соглашению сторон

Контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон контракта с одновременным освобождением сотрудника органов внутренних дел от замещаемой должности и увольнением его со службы в органах внутренних дел в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

ст.82 Закона

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

То есть у вас есть право выбора по какому основанию быть уволенным именно в связи с увольнением по выслуге лет

22.07.2013, 23:36

В таком случае согласно ПРИКАЗА от 26 марта 2013 г. N 161 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ В ОРГАНАХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

п5. Служебная проверка проводится по решению Министра внутренних дел Российской Федерации , заместителя Министра, руководителя (начальника) органа, организации или подразделения МВД России, заместителя руководителя (начальника) территориального органа МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях, руководителя (начальника) структурного подразделения территориального органа МВД России на окружном, региональном уровнях, в составе которого имеется кадровое подразделение, в отношении сотрудника органов внутренних дел , подчиненного ему по службе.

Согласно п.13. Основанием для проведения служебной проверки является необходимость выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 29 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", а также заявление сотрудника.

По поводу больничного:

п.17. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам, подтвержденные соответствующей справкой кадрового подразделения органа, организации или подразделения МВД России.

Согласно п.47. Сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд.

23.07.2013, 00:24

Сергей, когда будет приказ о наказании либо об увольнении, неважно каком, оспаривайте его в суд. Как показывает практика, большинство милицейских приказов о взыскании за те или иные проступки незаконны, либо, как минимум, вынесены с процессуальными нарушениями, позволяющими признать их незаконными. Если хотите дальше работать в органах, немедленно отзовите рапорт и больше никаких рапортов не пишите.

23.07.2013, 12:04

Уточняю:

1. Имеется утвержденное заключение служебной проверки с выводом об увольнении сотрудника за грубое нарушение служебной дисциплины.

2. Приказ об увольнении не издан, так как сотрудник находится на больничном.

3. В период нахождения на больничном им подан рапорт об увольнении по выслуге лет.

В данном случае на чьей стороне приоритет, на стороне работодателя или работника.

К сведению, приказ МВД №1140 отменен.

22.07.2013, 23:09

Сергей

подавайте рапорт, так как у вас есть право выбора по какому основанию быть уволенным именно в связи с увольнением по выслуге лет (ст. 82 Закона 342 от 30 ноября 2011 г. "о службе в органах внутренних дел...." который я привела выше)

22.07.2013, 23:52

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы получить ответ конкретнее, например, в виде:

В данном случае, исходя из положений Конституции РФ, таких-то Законов, иных нормативно-правовых актов, приоритетным является право сотрудника на увольнение по собственному желанию (выслуге лет), если им был подан соответствующий рапорт (его инициатива или волеизъявление-это кому как больше нравится) о расторжении по эти основаниям контракта со своим работодателем. Или же наоборот!

Безусловно работодатель будет отстаивать в суде на праве реализовать свое заключение об увольнении по отрицательным мотивам. Но я думаю, что сотрудник должен бороться за право расстаться с работодателем без ущемления своих интересов.

23.07.2013, 00:06

Сергей

в органах внутренних дел действует не трудовое право, а действуют законы, принятые в отношении только данных сотрудников - специальные нормативные акты. Поэтому смотреть надо только данные специальные законы. Там изложены и ваши обязанности и ваши права.

23.07.2013, 08:50

Полагаю, что шансов уволиться по выбранному Вами основанию у Вас практически нет. Решение возникшей проблемы регламентировано ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно ст. 82 ФЗ "8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел". Т.е. законом предусмотрено право сотрудника на выбор основания увольнения лишь тогда, когда он увольняется не "по виновным" основаниям. Эта статья фактически лишает сотрудника права на выбор, в случае:

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником.

Подобная судебная практика уже сложилась в отношении военнослужащих. Причем есть постановление Конституционного суда РФ от 2013 г., разъясняющее примерно схожую ситуацию.

Бороться нужно, но еще раз говорю, шансы не велики. Раньше такое прокатывало, есть примеры из моей практики. Позиция поменялась принципиально весной 2011 года, о чем в свое время в выступлении сказал бывший президент Медведев.

23.07.2013, 09:08

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034