Анадырь, 23.07.2013, 06:43

Какие документы необходимы при покупке земельного участка через доверенное лицо?

Вопрос №2539537 из г. Анадырь
опубликован 23.07.2013, 06:43
Частное лицо выкупило земельный участок, оформив его на другого человека из каких то своих выгодных соображений. При покупке такого участка какие документы необходимо требовать, если у этого частника существует только доверенность от подставного лица. Виртуальный хозяин заверяет, что это нормальная ситуация. А вдруг потом настоящий хозяин будет оспаривать сделку? Подскажите перечень необходимых документов при покупке земельного участка в такой ситуации и обычная ли эта ситуация? Должно ли быть согласие членов семьи продавца на продажу участка или это только для покупателя? Необходима ли справка психотерапевта о вменяемости данного хозяина? И как вообще можно проверить выданную доверенность? На сегодняшнем этапе мы пока только ведем телефонные переговоры, так как находимся далеко. По приезду хотим обратиться к хорошему юристу по проверке сделки, но какие документы потребовать сейчас от него на предварительных переговорах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае продажа происходит через доверенное лицо, такие сделки не запрещены, главное чтобы доверенность была оформлена в соответствии с законом. Согласие супруги собственника продаваемого участка нужна,при продаже земли необходимо нотариально заверенное согласие супруги, если земельный участок был приобретен, когда собственник состоял в зарегистрированном браке, справка от психотерапевта не обязательна, но можете и поинтересоваться если желаете, главное что бы он был дееспособным, по поводу доверенности можете поинтересоваться у нотариуса который ее выдал. Копии документов можете потребовать для Вашего ознакомления любые, в частности правоустанавливающие документы на земельный участок, важное значение имеет к какой категории земель относится участок.

23.07.2013, 06:57

Уважаемая Ольга, г.Анадырь !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2013г

08:40 моск.

23.07.2013, 08:40

Категория земельного участка земли населенных пунктов - для целей жилищного строительства. Пожалуйста напишите подробный перечень необходимых документов для сделки от продавца. Необходимо ли договор о покупке земельного участка оформлять нотариально и должен ли к договору быть передаточный акт? А также каким образом можно поинтересоваться у нотариуса о действительности доверенности? Еще читала, что необходимо запрашивать документы о межевании с соседними участками, так ли это?

23.07.2013, 07:19

Для совершения сделки купли-продажи земельного участка необходимы следующие документы:

- квитанция об уплате гос пошлины за регистрацию (подлинник и копия).

- Договор купли-продажи земельного участка и документы, подтверждающие право собственности лица на отчуждаемый земельный участок.

-нотариально удостоверенное согласие супруга или супруги на отчуждение земельного участка, приобретенного во время брака (за исключением отчуждения земельного участка, приобретенного безвозмездно: в порядке наследования, дарения и т.п.).

- Разрешение органа опеки и попечительства, если отчуждаемый земельный участок находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных.

Так называемое межевание это кадастровые работы. Кадастровые работы проводятся при необходимости создания новых земельных участков, при образовании уже учтенных, а также при изменении характеристик объекта (уточнение границ или площади земельного участка). И не проводятся, если речь идет о ранее учтенных земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, садоводства, или индивидуального жилищного строительства. В отношении этих участков отсутствие кадастровых не может служить основанием для отказа в выдаче кадастрового паспорта и, отказа в государственной регистрации права.

23.07.2013, 07:27