Какие документы необходимы при покупке земельного участка через доверенное лицо?

Частное лицо выкупило земельный участок, оформив его на другого человека из каких то своих выгодных соображений. При покупке такого участка какие документы необходимо требовать, если у этого частника существует только доверенность от подставного лица. Виртуальный хозяин заверяет, что это нормальная ситуация. А вдруг потом настоящий хозяин будет оспаривать сделку? Подскажите перечень необходимых документов при покупке земельного участка в такой ситуации и обычная ли эта ситуация? Должно ли быть согласие членов семьи продавца на продажу участка или это только для покупателя? Необходима ли справка психотерапевта о вменяемости данного хозяина? И как вообще можно проверить выданную доверенность? На сегодняшнем этапе мы пока только ведем телефонные переговоры, так как находимся далеко. По приезду хотим обратиться к хорошему юристу по проверке сделки, но какие документы потребовать сейчас от него на предварительных переговорах?
Лучший ответ

В данном случае продажа происходит через доверенное лицо, такие сделки не запрещены, главное чтобы доверенность была оформлена в соответствии с законом. Согласие супруги собственника продаваемого участка нужна,при продаже земли необходимо нотариально заверенное согласие супруги, если земельный участок был приобретен, когда собственник состоял в зарегистрированном браке, справка от психотерапевта не обязательна, но можете и поинтересоваться если желаете, главное что бы он был дееспособным, по поводу доверенности можете поинтересоваться у нотариуса который ее выдал. Копии документов можете потребовать для Вашего ознакомления любые, в частности правоустанавливающие документы на земельный участок, важное значение имеет к какой категории земель относится участок.

Уважаемая Ольга, г.Анадырь !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2013г

08:40 моск.

Категория земельного участка земли населенных пунктов - для целей жилищного строительства. Пожалуйста напишите подробный перечень необходимых документов для сделки от продавца. Необходимо ли договор о покупке земельного участка оформлять нотариально и должен ли к договору быть передаточный акт? А также каким образом можно поинтересоваться у нотариуса о действительности доверенности? Еще читала, что необходимо запрашивать документы о межевании с соседними участками, так ли это?

Для совершения сделки купли-продажи земельного участка необходимы следующие документы:

- квитанция об уплате гос пошлины за регистрацию (подлинник и копия).

- Договор купли-продажи земельного участка и документы, подтверждающие право собственности лица на отчуждаемый земельный участок.

-нотариально удостоверенное согласие супруга или супруги на отчуждение земельного участка, приобретенного во время брака (за исключением отчуждения земельного участка, приобретенного безвозмездно: в порядке наследования, дарения и т.п.).

- Разрешение органа опеки и попечительства, если отчуждаемый земельный участок находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных.

Так называемое межевание это кадастровые работы. Кадастровые работы проводятся при необходимости создания новых земельных участков, при образовании уже учтенных, а также при изменении характеристик объекта (уточнение границ или площади земельного участка). И не проводятся, если речь идет о ранее учтенных земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, садоводства, или индивидуального жилищного строительства. В отношении этих участков отсутствие кадастровых не может служить основанием для отказа в выдаче кадастрового паспорта и, отказа в государственной регистрации права.