Покупка земельного участка у частного лица
Хочу купить земельный участок у частного лица (хозяина).
Какие документы необходимы?
Как проверить чистоту сделки?
Спасибо.
Потребуйте у него справку из УФРС о том что нет обремененей. Документы: При покупке земельного участка, прежде всего, необходимо проверить права продавца на земельный участок. Основными документами являются:
- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;
- документ-основание для регистрации права. Это может быть договор, свидетельство о праве на наследство, акт приема-передачи земельного участка в уставной капитал и так далее;
- кадастровый паспорт.
Так же не лишним будет попросить у продавца:
- справку о нормативной стоимости;
- справку об отсутствии арестов и запрещений;
- справку об отсутствии зданий, строений и сооружений на участке.
Если вы имеете дело с продавцом – физическим лицом, необходимо ознакомиться со следующими документами:
- нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки;
- разрешение органов опеки и попечительства в случае, если совладельцем земельного участка (или иного приобретаемого объекта недвижимости) является несовершеннолетний.
Читать полностью: www.irn.ru
Лучше обратится к юристу по земельному праву .