Какие права у фельдшера скорой помощи - перекидки на другую смену и выбор графика работы
Статья 71 ТК РФ прямо запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Хотя есть некоторые исключения из этого правила.Изменить условия договора по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ). Такие изменения должны быть следствием изменений организационных или технологических условий труда. Изменение обусловленных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, не допускается, если это изменение ухудшает положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (ч. 8 ст. 74 ТК РФ).В других случаях изменение определенных сторонами условий договора возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ)
Вы имеете право обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и в суд. Сами график работы Вы не можете себе установить без согласования с работодателем.