Утерян исполнительный лист о взыскании алиментов. Бывший муж их так и не платит. Можно ли восстановить ИЛ? Что делать?
Пишите заявление в суд о выдачи исполнительного листа. и обращайтесь к судебным приставам.
Елена, можно и нужно. обращайтесь в суд по месту его первоначальной выдачи с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. обратитесь к юристу на месте. он Вам его составит.
Здравствуйте Елена
Кем утерян исполнительный лист? Судебным приставом-исполнителем или Вами?
Если это вина пристава, имейте ввиду что за утерю исполнительного листа он может быть привлечен к ответственности согласно ст.431 ГПК РФ предусматривающей что должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей. В данном случае Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в службу судебных приставов, что бы разрешить данный вопрос,об установлении виновного в утере исполнительного листа. Если же исполнительный лист все же не найдется, то следует обращаться в суд вынесший первоначальное решение о взыскании алиментов, с заявлением о выдаче дубликата ИЛ. После его получения, направляйте ИЛ в службу судебных приставов, с заявлением о начислении задолженности за предыдущие периоды в течени которых алименты не начислялись и не уплачивались должником.
Удачи Вам!!