Наследство с кредитом в Сбербанке - Что делать и сколько ждать информации от банка?
Вы как наследники отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Т. е., если кредит 1 млн. руб., а стоимость принятого наследства - 100000 руб., Вы будете отвечать в пределах 100 тыс. руб.
В таких случаях банк должен обратиться в суд с заявлением о возложении обязательств на наследников.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.
Насчет списали,даже не надейтесь.Напишите ,что готовы оплатить и смотрите ,что и как насчитают.