Передача квартиры от мамы - возможности и альтернативы
Может ли моя мама подарить мне квартиру,
которая является её собственностью, но в ней прописаны ещё кроме неё её сын и несовершеннолетний внук.
Я со своими детьми прописана в другой квартире.
Или может лучше оформить договор ёе пожизненного содержения с правом ренты.
Если нужна дополнительная информация пишите.
Если Вы вместе с мамой в квартире не зарегистрированы,то при дарении ею квартиры Вам придется платить налог на дарение с суммы,превышающей 8000руб.от стоимости квартиры по техпаспорту на квартиру,полученному в ПИБ или БТИ.Отчуждение квартиры путём заключения договора купли-продажи или ренты не приведёт к уплате налогов Вашу мать,если она получит от Вас по договору менее 1000000руб.(при владении квартирой менее 5 лет, при владении квартирой больший срок налог не платится независимо от суммы).Вы же, купив квартиру по договору купли-продажи,должны только заполнить специальную декларацию и объяснить налоговой инспекции источник денежных средств на покупку,если Ваш заработок не даёт возможности сделать такую покупку.В любом случае сын и внук сохраняют право проживания в квартире на тех же условиях,что до смены собственника.Основание: ст.