Вопрос о силе определения суда о заключении договора мены недвижимостью и его юридической законности
Несовсем понятно, что именно определил суд?.. мировое соглашение?.. на какой предмет?
Если суд просто обязал стороны заключить договор, то это противоречит основам гражданского законодательства - свободе договора, волеизъявления, недопустимости к понуждению заключить договор, - то такое определение можно обжаловать.
Если суд утвердил мировым соглашением состоявшуюся передачу имущества, то и договор заключать уже не надо, обмен считается произведенным.
В любом случае, вступивший в силу судебный акт надо исполнять, либо обжаловать!