На какие моменты стоит обращать внимание при оформлении квартиры в собственность! Спасибо!

Лучший ответ

Отсутствие обременений, претензий третьих лиц и задолженностей.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Станислав при переоформлении квартиры в собственность могут быть много непредвиденных нюансов лучше такие дела решать в присутствии специалиста.

Здравствуйте.

Действительно я хочу отметить. что приобретение квартиры это сложный процесс. Контролировать и проверять юридическую судьбу приобретаемой квартиры должен юрист.

Первостепенно это выписка из ЕГРП. Далее расширенныя выписка, документы из Росреестра, выписка из домовой книги, технические документы на объект, справка из ПНД/НД.

Второй важный момент это сам текст договора аванса и договора купли-продажи.

Третий этап-государственная регистрация в Росреестре.

Комплексно или поэтапно я могу Вам помочь.

Лучше поручить сопровождение сделки юристу. Риски есть всегда

Станислав, здравствуйте! Вы уже извините, но не смогла не вмешаться... Никакой юрист или риэлтор не сможет на сто процентов проверить юридическую "чистоту" квартиры... Выписка из ЕГРП не нужна. "Расширенную выписку" (правильно - архивную) никто законно получить не может. Справки из ПНД и НД просить (!) - можно. Требовать - нельзя... Документы БТИ нужны только в редких случаях, и получать их только для того, чтобы их увидел покупатель, никто не будет.. И т.п.. В интернете все - специалисты..

Если я правильно поняла, то речь идет о покупке квартиры, верно? Есди да, то присутствие юриста на сделке просто снизит риск, но не более... Если есть деньги, то лучше оформить титульное страхование сделки.

А если Вы, действительно, собираетесь покупать квартиру, то я бы очень советовала Вам, все-таки, обратиться к специалисту для сопровождения сделки. Если это Москва или МО - найдите на сайте координаты Сакуновой Юлии Александровны. Очень незаменима на сделке (особенно, если у контрагента есть жуликоватый маклер...).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.