Как отменить установление отцовства в случае отсутствия регистрации и проблем с отделом опеки?

Молодой человек, не является биологическим отцом ребенка 1999 г. р, согласился на установления отцовства в 2004 году, до 2009 года проживали вместе без регистрации, потом он уехал в другой город, подавать на алименты не хочу, так как считаю, что не в праве, возникли проблемы в отделе опеки, как быть? Можно ли отменить установление отцовства?

Лучший ответ

Лишение родительских прав вам ничего не даст.

Следует оспаривать отцовство.

Лучше, если иск заявит молодой человек, а вы иск признаете.

Только всё это нужно делать после очной консультации с адвокатом и при полном взаимопонимании с этим человеком.

Потму что:

СК РФ,

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

вы можете подать иск об оспаривании отцовства или о лишении родительских прав

Спасибо за ответ!