Наследственный спор - незаконное снятие денег со счета недееспособного искателя. Какие действия можно предпринять?
Ситуация.
Недееспособный (сын) и его опекун (мать-инвалид) проживают в городе К.
Отец недееспособного проживал в городе П. В 2011 году он умер, на следующий день после смерти (подтверждено документами банка, подавался запрос нотариусом) с его счета были сняты деньги по доверенности. Соответственно человек не имел права снимать деньги, так как доверенность утратила силу в день смерти. Данный счет был завещан брату умершего, но он умер спустя 3 месяца тоже. Мать недееспособного в браке с отцом не состояли. Развод был произведен давно. Таким образом сын является единственным наследником по закону (так как умер наследник по завещанию, а других родственников нет).
По поводу того кто снял - известно только ФИО
Вопросы 1) Каким является это дело уголовным или гражданским?
2) Возможно ли подать исковое заявление в городе К, или же нужно ехать снова в город П и подавать там исковое заявление?
3) Возможно ли обратиться в органы внутренних дел? Какого города?
4) Как можно узнать другие данные по тому человеку, кто снимал, кроме ФИО пока ничего не известно.
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Это гражданское дело. А если хотите возбудить уголовное дело, то - по месту совершения преступления. Банк выдавший деньги по доверенности, должен приложить копию доверенности, где есть все данные о лице, получившего деньги. Зная только фамилию, имя и отчество человека трудно найти его. Если в банке нет копии доверенности, по которой были выданы деньги, то ни один правоохранительный орган не найдет его.