Возможно ли отчуждение трех учредителей ООО и назначение нового директора с помощью Акцепта и Оферты без нотариального договора?

Нам необходимо вывести трех учредителей ООО из трех и ввести нового, сделав его деректором одновременно за один раз путем отчуждения (без нотариального договора). Скажите можно ли это сделать через Акцепт и Оферту?

Лучший ответ

Дбрый день, Елена.

Нотариальная форма сделки предусмотрена законом и поэтому без нотариального договора никак. В данном случае необходимо заключить договор купли-продажи доли каждому учредителю с новым лицом и зарегистрировать договор в ЕГРЮЛ. При этом одновременно внести изменение сведений о директоре, представив решение учредителя и приказ.

Акцепт и оферта может быть, но в любом случае они подлежат оформлению в виде нотариального договора, т.к. права на долю возникают только после нотариального оформления.

Если не хотите лишние деньги платить, то за один раз не получится. А если хочется за один раз, то оформляйте договор купли-продажи долей в уставном капитале от всех одному новому лицу.

Спасибо за ответ! Но вы абсолютно не правы, так как такие случаи очень часты, я оформляла ровно таким образом уже неоднократно.