Проблемы с получением документов о государственной регистрации ипотечного залога - можно ли подать в суд на регистрационную палату?

У нас идет процесс регистрации квартиры в залог по договору ипотеки с банком Юникредит. Через доверенное лицо, у которого есть нотариальная доверенность от банка и от нас как собственников был сдан пакет документов на регистрацию. Нашему доверенному лицу отказали выдать на руки свидетельство о гос. регистрации с отметкой об ипотеке в силу закона и закладную. Эти документы, по словам сотрудников рег. палаты, якобы должен получить сам сотрудник банка, в банке нам ответили, что у доверенного лица есть доверенность от банка, о том что он является представителем банка. В итоге мы не можем получить документы и предоставить их в банк, в следствии чего нарушаются условия кредитного договора!

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы подать в суд на рег. палату и как это сделать?

P.S. Два года назад, мы уже проходили процедуру регистрации ипотеки, и все документы были выданы доверенному лицу. Сейчас у нас рефинансирование с одного банка в другой, и мы не можем завершить эту сделку.

Спасибо!

Лучший ответ

Наталья, добрый день!

Я так и не поняла причину (реальную) по которой регпалата не выдает свидетельство.

Попробуйте по другому: письменно обратитесь в регистрационную палату через представителя с требованием о выдаче Вам на руке указанного документа, пусть Вам письменно ответят. Во-первых: Вы сможете показать такой отказ Банку; во-вторых отказ можно будет оспорить.

Но что-то мне подсказывает, что возможно Вы не так поняли. Могу ошибаться, конечно, но попытайтесь сделать как я сказала.

Всего доброго,

Наталья

возможно неправильно оформлена доверенность, там должно быть указано данное право - получить документы.