Какой правильнее заключить договор для этого вида работы: подряда или возмездного оказания услуг?
Нашей НО приглашается человек для организации и проведения экскурсий. Мы с ним заключаем гражданско-правовой договор. Какой правильнее заключить договор для этого вида работы: подряда или возмездного оказания услуг? Правомерно ли будет сделать ссылку, что оплата производится из расчета столько-то руб. за час работы. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Заранее спасибо.
Вы вправе оформить с таким лицом договор оказания услуг (не подряда, подряд - это изготовление вещи, продукции).
Однако помните, по договору оказания услуг не может быть никакого дисциплинарного подчинения (руководству), соблюдения трудового распорядка (рабочего времени) и прочее, иначе договор немедленно становится трудовым.