Определение срока исковой давности по кредиту - начало срока отсчитывается от момента прекращения оплаты или по истечении полного срока договора?
Суды по разному исчисляют срок исковой давности при просрочке по кредиту. Есть решения, где суды соглашаются с тем, что первоначальная просрочка есть момент нарушения прав кредитора и считают, что срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Тогда первая просрочка есть начало течения срока исковой давности.
Но есть решения суда, кода суды считают, что срок исковой давности начинается с момента нарушения прав, причём моментом нарушения прав считают установленный договором срок для возврата всего кредита.
Но чаще за основу берется срок установленный в кредитном договоре.