Определение срока исковой давности по кредиту - с даты начала или конца договора?
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В данном случае срок исковой давности будет идти с даты когда вы должны были сделать взнос по кредиту, но его не сделали.
Здравствуйте, Людмила!
Суды при рассмотрении споров по кредитным долгам, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»!
Согласно данному Постановлению, суды автоматически встают на сторону банков и "сдвигают" срок исковой давности, что само по себе является нарушением Конституционных прав и противоречит равенства всех перед законом!