Директор, находящийся на больничном, распоряжается перевести свои обязанности на заместителя - вопросы законности и действительности доверенности
Директор действует на основании Устава (если речь о хозяйственном обществе). Именно он уполномочен совершать сделки без доверенности, принимать людей на работу и т.д. Если какое-либо лицо в компании планирует заниматься аналогичной деятельностью без доверенности, то информация нем достойна включения в Устав. В противном случае, что бы не было указано в должностной инструкции или трудовом договоре, полномочий совершать без доверенности какие-либо сделки лицо не имеет.
И обратное, пусть у Вас есть некий прохожий, который шел мимо, и тут ему внезапно вручили доверенность на подписание договоров, то, ВУАЛЯ, этот человек свободен подписывать и заключать договора, как и когда ему вздумается.
Что до признания доверенности недействительной по причине временной нетрудоспособности директора, то это ерунда. Нет такого основания.