У хозяина есть еще квартира, где он проживает вместе с женой и детьми от этого брака.
Хочу купить квартиру.
Хозяин приватизировал квартиру в 1992 году только на себя, после этого женился. У хозяина есть еще квартира, где он проживает вместе с женой и детьми от этого брака. Вопрос - могут ли в последствии дети претендовать на эту квартиру/часть квартиры. Не могут ли быть ущемлены их права каким либо образом. Детям до 14 лет. В квартире прописан он один.
Уважаемый Андрей!Если в приобретаемой Вами квартире жена и дети собственника вместе с ним не проживали,то права на жилую площадь в квартире они не приобрели- ст.292 ГК РФ,а права собственности на квартиру и долю в ней при жизни собственника у них нет и быть не может.Если квартира продана при жизни,то в состав наследственного имущества квартира не войдёт.На всякий случай покупайте квартиру только при наличии письменного нотариально заверенного согласия супруги на продажу квартиры и подтверждения того факта.что она с детьми в продаваемой квартире не проживала и не претендует на признание за ней и детьми права на жилую площадь в продаваемой квартире(ст.35 СК РФ).