Как распределить наследство, не оговоренное в завещании, если отец завещал родному брату долю в квартире с пропиской других родственников?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Мой отец завещал мооему родному брату 4/9 квартиры, в которой прописаны помимо моего брата, я и моя 5-летняя дочь. Квартира была приватизирована на родителей и брата. Отец умер, оставив сбережения на сбер. Книхках. Я хочу узнать, на какую часть наследства, не оговоренного в завещании, я могу претендовать, и что для этого нужно делать? Заранее благодарю за консультацию. Ирина П.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому незавещанная часть наследства будет наследоваться Вами с братом по закону в равных долях. Если жива мать, то она может иметь право на супружескую долю в наследстве. О принятии наследства Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, который занимается ведением наследственных дел по данному адресу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Ирина.

Непонятен вопрос. Если квартира была приватизирована на троих (родители и брат), то доля отца 1/3 (3/9), которую он и может завещать. Почему 4/9? Уточните.

В течение 6-ти месяцев после смерти отца Вы должны написась заявление нотариусу по последнему месту жительства отца о принятии наследства.