Какие обязательства по прописке возникают у сына, стоящего на учете у Российского консульства в другой стране, при смене паспорта и временном пребывании в России?
Консульский учет не заменяет и не является синонимом «прописки» (регистрации). Консульский учет является добровольным и не обязательным. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" ведется в целях обеспечения прав, интересов и безопасности граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа.
При нахождении вашего сына в РФ на него распространяются как и на всех граждан РФ положения Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". В соответствии с абзацем 2 ст. 3 данного закона граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 9 и абзацем 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" срок для регистрации по месту пребывания 90 дней, для регистрации по месту жительства 7 дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.