Принятие иностранных работников из Украины в нашу фирму - как оформить их временное отсутствие на работе?
Татьяна, советую Вам уволить их, потому как это будет для организации своеобразной подстраховкой на случай, если работники к Вам передумают возвращаться. При увольнении также необходимо будет уведомить миграционную службу, налоговую и центр занятости. С иностранными работниками лучше заключать срочные трудовые договоры (на время действия разрешения на работу, если оно дано на год), чтобы по окончании договора Вы спокойно смогли его уволить, а работник спокойно уехал домой.
При этом общим правилом для трудоустройства иностранного гражданина является наличие у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а у иностранного гражданина - разрешения на работу.
Однако из этого правила Законом N 115-ФЗ предусмотрены разнообразные исключения.
1. Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если иностранные граждане:
- прибыли в Российскую Федерацию из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызской Республики, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины - государств с безвизовым режимом въезда.
Законом N 115-ФЗ также установлены территориальные ограничения на осуществление трудовой деятельности иностранными работниками.
А именно:
- временно пребывающий иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта, на территории которого ему выдано разрешение на работу;
- временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин (получивший разрешение на временное проживание) не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта, на территории которого ему разрешено временное проживание.
В случае нарушения указанных требований работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.
УДАЧИ!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))