Неисполнение поручения по замене бетона физлицу привело предприятие к штрафам
Предприятие поставило физлицу некачественный бетон. Должностному лицу, которое отвечало за поставку, было приказано заменить бетон нужной марки, соответствующую заказа. Работник, протянув по времени, не выполнил поручение, и со временем уволился, что привело предприятие к большим штрафам.
Да, может, если не истек срок исковой давности.
Ст.238 ТК РФ: "Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".
Ст.392 ТК РФ: "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".