Как решить проблему с оформлением кредитов после смерти папы?
Меня зовут Мария. У меня недавно умер папа. За ним остались кредиты в трех банках это такие как Русфинанс банк, Хоум кредит банк и Тинькофф. Первый это оформление по машине т.е. автокредит а два остальных это просто кредитные карты. Я уже всем трем банкам предоставила документы такие как: свидетельство о смерти заверенное нотариально и справку о смерти из ЗАГСа, они у меня запрашивали выписку из амбулаторной карты за последние пять лет но выписку мне эту сказали что не имеют права предоставить, мол страховым нужно пусть и делают запрос. Отец умер от рака желудка в больнице. Так вот русфинанс банк сказал что они сделают запрос им это не сложно хоум кредиту я пока незнаю что ответят они после получения письма а вот банк Тинькофф утверждает что если не будет этой выписки то они на полном основании уже подают в суд по кредиту на момент смерти было 107 000 т.р. а сейчас уже был пропущенный платеж и стало 112 400 т. р.. Ту выписку они мне предлогают попросит у прокуратуры т.е. что бы они сделали запрос и получить ее от них т.к. выписку предоставляют только судебным путем или правоохранительными органами (прокуратурой) Что мне делать? Я боюсь что эти долги упадут на меня? Как еще можно решить вопрос с выпиской из амбулаторной карты? И вообще кто должен делать запрос по этой выписке?
С Уважением, Мария.
Лучший ответ
Наследник отвечает по долгам наследодателя в зависимости от доли наследства на которую вступил. Если Вы не вступите в наследство, то долги отца на Вас не упадут.
Спасибо за ответ!
Я в Челябинске, звоните - разъясню.
Спасибо за ответ!