График работы сторожей - время отдыха, законность и особенности
Работают 2 сторожа по графику с 17.00 до 6.00 в будние дни и в выходные дни - с 15.00 до 6.00. Работаем каждый через день, то есть пришел со смены после ночи и на следующий день опять в ночь. Что здесь понимать под временем отдыха? Есть ли он вообще в данном случае? И законен ли такой график работы?
Это работодатель решает - у него и уточните.
ТК РФ.
"Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка".