Как получить наследство и открыть право на пенсию после смерти отца

Мой отец умер полтора года назад, право на наследство до сих пор не открыто, т.к. на момент смерти он нигде не был прописан (последние 2 года проживал со мной). В наследство хочу получить пенсию, которую он не получал в течении двух лет, мы с мужем его полностью обеспечивали. Пенсию ему платили в Домодедовском районе Московской области, а когда мы его забрали к себе в Белгородскую область, пенсию он перестал получать. Подскажите, куда нам обратиться для открытия права на наследство? Если к нотариусу, то к какому (по последнему месту проживания - Белг. обл. или по месту нахождения наследства - Моск. обл.)? Или нам нужно идти в суд? Какие документы нам могут понадобиться? И если можно, то напишите, пожалуйста, последовательность наших действий. Заранее благодарю Вас за помощь!

Лучший ответ

Если другого наследства нет - то к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества . Т.е. по месту нахождения отделения пенсионного фонда , которым производились начисления пенсии .Если в свидетельстве о смерти указано место смерти - то обратитесь к нотариусу по этому месту . Если прошло полтора года - то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и вам придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке . Но если было какое-то иное имущество , которое вы уже приняли(например - квартира,гараж,участок и проч.) - то порядок может быть и несколько иной .

Спасибо большое за ответ!